Lot n° 1

résultat :
Estimation :

Nicolas I Laudin (c.1628-1698) Plaque en émail peint polychrome avec rehauts d’or représentant, dans un médaillon, Sainte Marie-Madeleine pénitente ; rinceaux rocailles dans les écoinçons ; inscription à la partie inférieure M*MAGDALENA* et monogramme NL. Contre-émail bleu nuit portant l’inscription" NLaudin emaillieur proche les iesuistes a Limoges". Travail limousin de la seconde moitié du XVIIe siècle. Haut. 10 cm Larg. 8,2 cm. (petits accidents) Expert : Madame Laurence Fligny.