Lot n° 16

résultat :
Estimation :

Coq en bronze doré, ciselé et amati dont le corps est formé d'un oeuf d'autruche. Il repose sur une terrasse circulaire soutenue par un socle en marbre à doucine. Travail dans le goût des Kunstkammer de la Renaissance. Haut. 35 Long. 29 Larg. 13,5 cm. (présenté anciennement comme un coffret, dessoudé, manque des vis)