Bague en bronze de la Rome antique avec intaille... Lot 43
résultat :
Estimation :
Bague en bronze de la Rome antique avec intaille en verre
Empire romain / Ier - IIe siècle après J.-C. / Bronze, verre / P = 2,3 cm (29/32 in)
Bague romaine en bronze avec intaille en verre représentant Mercure avec Amor.
Condition : Intact, usé.
Provenance :
Collection privée suisse, Bâle.
Avant cela, dans une collection privée allemande avant 2011.
Est : 400 - 600 CHF / Début : 200 CHF