DEUX PAGAIES RAMU OU IATMUL, MOYEN-SEPIK, PAPOUASIE-NOUVELLE-GUINÉE
Bois
H. 206 et 211 cm
Provenance : collection privée (Australie)
Grandes pagaies dont l'extrémité des prises est sculptée de deux personnages debout dos à dos, les pales gravées sur chaque face de motifs abstraits et d'une tête animale. Reste de polychromie rouge sur l'une des deux.