Icône Russe C. 1700
Icône - Russie c. 1700
"Saint... Lot 227
résultat :
Estimation :
Icône Russe C. 1700
Icône - Russie c. 1700
"Saint Nicolas le Thaumaturge"
Tempera sur panneau.
Saint Nicolas est représenté en buste, de face, bénissant, entouré du Christ et de la Vierge dont il est l’intercesseur privilégié.
Le style naturaliste et la gamme chromatique influencés par la peinture occidentale sont ceux de l'École du Palais des Armures.
Bon état général, restaurations et repeints (notamment bordures)
Dim: 31 x 26 cm