Icône Russe 19ème siècle
Icône - Russie, XIXème... Lot 229
résultat :
Estimation :
Icône Russe 19ème siècle
Icône - Russie, XIXème siècle
"La Vierge « Console mes peines »"
Tempera sur panneau.
La Vierge tient sa main gauche en bénédiction près de son visage en signe d’écoute des prières qui lui sont adressées.
En bordure sont figurés quatre Saint protecteurs de la famille, dont Sainte Barbara et Saint Nicolas.
L’icône présente une fente longitudinale, de nombreuses usures et lacunes en bordure.
Dim: 35 x 30,5 cm.