Jean-Achille BENOUVILLE (1815-1891)
Vue des bords... Lot 27
résultat :
Estimation :
Vue des bords du Tibre
Huile sur papier sur toile.
Inscription à l’encre et au crayon au verso sur le châssis : « 269. Bords du Tibre. / les figures sont d’H.ce Vernet ».
30 x 44,5 cm
Provenance :
- Vente anonyme, Hôtel Drouot, Paris, mars 1970.
- Galerie Gosselin, Paris.
Exposition :
Aspects du paysage néo-classique en France de 1790 à 1855, Galerie du Fleuve, Paris, 30 mai - 22 juin 1974, n°4 (étiquette au dos).
Bibliographie :
- Marie-Madeleine Aubrun, Aspects du paysage néo-classique en France de 1790 à 1855, Galerie du Fleuve, Paris,
30 mai - 22 juin 1974, p. 7, reproduit p. 9.
- Marie-Madeleine Aubrun, Achille Benouville, 1815-1891, Catalogue raisonné de l’œuvre, Paris, 1986, n°244, p. 144, reproduit sur la couverture.