PUIFORCAT
Importante ménagère en argent de 148... Lot 127
résultat :
Estimation :
PUIFORCAT
Importante ménagère en argent de 148 pièces de PUIFORCAT de Style Louis XVI à décor de filets et rubans croisés agrémentés de feuillage. Spatules / Manches avec monogramme. Lames des couteaux de table et entremets d'origine en inox comportant la marque Puiforcat ( canif dans un losange).
Poinçons minerve 1er titre (.950). Poinçons du maître orfèvre: Émile PUIFORCAT (poinçon aux initiales «EP» et un canif), reçu en 1857.
Composition :
-Long. / Poids des 12 fourchettes de table : 21,2 cm / 975,4 grammes.
-Long. / Poids des 12 cuillères de table : 21,3 cm / 985,2 grammes.
-Long. / Poids des 12 couteaux de table : 25,3 cm / 998,8 grammes brut.
-Long. / Poids des 12 fourchettes à entremets : 18,5 cm / 621,4 grammes.
-Long. / Poids des 12 cuillères à entremets : 18,7 cm / 622,6 grammes.
-Long. / Poids des 12 couteaux à entremets : 20,6 cm / 638 grammes brut.
-Long. / Poids des 12 fourchettes à poisson : 18,5 cm / 726 grammes.
-Long. / Poids des 12 couteaux à poisson : 21,2 cm / 928,8 grammes.
-Long. / Poids des 12 pelles à glace : 14 cm / 378,8 grammes.
-Long. / Poids des 12 fourchettes à gâteaux : 14,4 cm / 386,4 grammes.
-Long. / Poids des 12 cuillères à café : 12,2 cm / 225,6 grammes.
-Long. / Poids du service à poisson (2 pièces) : 22,4 à 26,4 cm / 255,4 grammes.
-Long. / Poids du service à salade (2 pièces) : 26,3 cm / 251 grammes.
-Long. / Poids de la grande louche : 31,5 cm / 234,6 grammes.
-Long. / Poids du grand couvert à ragoût : 25,9 à 26 cm / 247,4 grammes.
-Long. / Poids de service à découper ( 2 pièces) : 22,4 à 27 cm / 171,8 grammes brut.
-Long. / Poids de service à glace ( 2 pièces) : 25,3 à 26,4 cm / 277,6 grammes.
-long. / Poids du service à hors d'oeuvres (4 pièces) : 12,5 cm / 14,7 cm / 176,2 grammes.
-Long. / Poids de la pelle à tarte : 27 cm / 137 grammes.
Poids total des pièces : 9247 grammes.