Lot n° 2904

Afrika.

résultat :
Estimation :

Carte de l'Afrique. Carte d'Afrique. Carte d'Afrique. 1 : 10.000.000. Carte lithographique en couleurs en 4 feuilles d'après R.Andree et A.Scobel chez Geogr. Anstalt Velhagen & Klasing ou L.Freidrichsen & Co., Hbg. vers 1884. Feuilles entre 48 x 39,8 et 61 x 47 cm. Avec petit insert des îles du Cap-Vert. Parfois légèrement floues, parfois froissées. - ╔Avec : Daressalam.╗ Port de Dar Es Salaam. Carte photolithographiée en couleur par A.Wegner d'après. W.I.L.Wharton 1874, complétée par S.Hartog chez Photolithogr. Anstalt des Hydrogr. Amt der Admiralität pour D.Reimer, Bln. 1888. Blgr. 80 x 50 cm. Plié en deux. - Quelques piqûres - surtout dans le bord ouest -, parfois des plis. Déchirures de pliage et plusieurs déchirures marginales. St. en bas à gauche - ╔Atronomie.╗ Le ciel étoilé. Hémisphère sud (&) nord. 2 cartes gravées sur acier en couleurs dans le rond n. C.Bruhns et C.F.Weiland chez Geogr. Inst., Weimar vers 1870. Dm. 50, blgr. 60 x 73 cm. Plusieurs fois plié. - Parfois un peu de mou, parfois. fissuré sur les bords, r. sup. Côté droit plié. Env. 7 feuilles D