Lot n° 3570

Hopfer.

résultat :
Estimation :

Collection de 165 eaux-fortes au fer, dont 55 de Daniel Hopfer, 72 de Hieronymus et 30 de Lambert Hopfer ainsi que 8 du monogrammiste C. B., en outre 2 gravures sur bois de D. Hopfer ainsi que 5 copies d'autres maîtres d'après les modèles de H. Hopfer. La plupart des planches sont monogrammées, quelques-unes signées, la plupart numérotées et estampillées dans la marge (monogramme FA II avec couronne dans un encadrement ovale ; Lugt 971), non datées. (env. 1516-1700). Différents formats. Formats, parfois issus des "Opera Hopferiana". - Toutes montées ou montées sur papier support, parfois détachées dans 2 reliures du milieu du XIXe siècle avec fers à cheval et fers à cheval (un peu écornées et abîmées, articulations légèrement déchirées, un dos endommagé). - Vaste collection de gravures de la famille Hopfer, pour la très grande majorité dans les seconds états avec le numéro dit Funck de David Funck (1642-1705), parent éloigné des Hopfer, qui au XVIIe siècle acheta 230 planches aux héritiers et les réimprima sous le titre "Opera Hopferiana". En raison du fait que les feuilles sont montées et que le papier ne peut pas être examiné en détail, certaines feuilles peuvent également être des tirages de Silberberg de 1802 ou d'autres tirages du début du 19e siècle. Une création encore plus tardive peut toutefois être exclue en raison de la composition de la collection sous le roi Frédéric-Auguste II de Saxe (1797-1854). - Provenance : acheté par un descendant de la famille lors de la vente aux enchères de mai 1933 chez C. G. Boerner à Leipzig, dans laquelle quelques pièces de la collection du roi Frédéric-Auguste II étaient proposées. Malheureusement, une partie des feuilles de Daniel Hopfer a été détachée plus tard comme partie de l'héritage ; les feuilles existantes de Daniel Hopfer se trouvent (montées sur papier support) en vrac dans la reliure. - Parfois à peine marginales ou avec une fine bordure autour de la ligne d'encadrement, parfois coupées jusqu'à la ligne d'encadrement, parfois légèrement frottées, parfois un peu tachées et brunies. - Vous pouvez demander une liste des gravures. R