Paolo PETRINI, ED. - Recueil factice de 8 cartes de pays européens, gravées en noir.
XVIIIe s. 490 x 365 mm, cartes: +/- 445 x 670 mm au TC., parchemin d'époque (déchirures et manques).
1.- «La Spagna».
2.- «Il Teatro Del La Guerra su le frontiere de Paesi Bassi Spagnoli et Olandesi...» 1703.
3.- «L'Inghilterra...La Scotia...L'Irlanda...».
4.- «Regno et Isola di Sicilia». Porte la date de 1734.
5.- «Il Regno di Napoli». Porte la date de 1702. Déchirure partielle du pli médian.
6.- «La Grecia descritta dal abate Baudrand in Parigi».
7.- «Carte generale degi stati di Savoja...».
8.- «Imperio d'Allemagna...».
Importantes mouillures, marges attaquées par un rongeur.