BRYDONE (P.)
Voyage en Sicile et à Malthe, traduit de l'Anglois par M. Demeunier Amsterdam et Paris, Pissot, Panckoucke, 1775. 2 vol. In-8, veau fauve marbré, dos orné, tranches pennées, reliure de l'époque.
Édition originale de la traduction. Écrite sous forme de lettres adressées à Beckford, la relation du voyage de Brydone contient une partie très intéressante sur l'Etna.