CORONELLI (Vincenzo)
[Recueil de Marines]. Venetia, 1691. In-folio, demireliure du XIXe siècle.
Recueil de planches de marine issues de l'oeuvre de Coronelli “Atlante Veneto”.
Il comprend un frontispice intitulé « Gli argonauti”, 15 planches gravées, et 2 grandes planches double dont celle intitulée “Nave Reale
D'Inghilterra, Nominata Il Gran Carlo”.
Bon exemplaire. Légende coupée à une planche double.