Mémoires du Duc de Luynes sur la cour de Louis XV (1735-1758). Publiés sous le patronage de M. le Duc de Luynes par MM. L. Dussieux et Eudes Soulié. Paris, F. Didot Frères, Fils et Cie, 1860-1865. 17 volumes in-8, reliés en demi-maroquin Lavallière, dos à nerfs ornés de fleurons dorés, titre et tomaison dorés - tous les tomes commencent par [2 ff., fx-titre et titre], 496, 510, 528, 509, 511, 526, 500, 516, 550, [1, errata], 569, 536, 522, 480, 512, 518, 512, 391 pp. Bel état hormis quelques rousseurs sur les tranches.