Commode à deux tiroirs sans traverse, à façade et cotés galbés en placage d'amarante, bois de rose et satiné, à décor marqueté de cubes et croisillons. Ornementation de bronzes polis vernis rapportés. Pieds galbés. Dessus de marbre brèche d'Alep restauré.
Epoque Louis XV
(Quelques manques au placage
Marque d'inventaire peinte au dos (N°1680)
Haut. : 93 cm. Larg. : 122 cm. Prof. : 59 cm