Grande vitrine bibliothèque en acajou et placage d'acajou, la partie haute ouvrant par quatre portes en ogive à décor marqueté de trilobes, la partie inférieure ouvrant par quatre portes vitrées à croisillons.
Fin de l'époque Empire, début de l'époque Restauration.
Haut. : 226 cm - Larg. : 262 cm - Prof. : 53 cm