Paire de pistolets à silex, Empire ottoman, XIXe siècle
Canon rond et tonnerre à pans, en acier incrusté et garni d’un décor végétal en vermeil, tout comme la platine à silex et le chien col de cygne. Crosse en bois à décor incrusté de filets et plaquettes d’argent gravé formant un réseau de rinceaux floraux et un décor de trophées militaires sur le dessus. Garnitures de vermeil moulé d’un décor floral et de trophées sur le côté opposé au chien, sur la crosse arborant un heaume, sur le pontet et le bout du canon.
Longueur : 49 cm
Quelques sauts de dorure.
An Ottoman Pair of Flintlock Pistols, 19th century