Le Tour du Monde en 80 jours / [Europe] Le Docteur Ox par Jules Verne. Illustrations par de Neuville et L. Benett (Le Tour du Monde en 80 jours) et par Bertrand, Froelich, Th. Schuler, Bayard et Marie (Le Dr. Ox). Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1905).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome «à un éléphant titre dans l'éventail». Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Sept planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Belin.
Extraordinaire exemplaire proche de l'état de neuf !