Les Indes-Noires par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1877).
Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur en pleine percaline rouge carmin «à la grenade». Plaque signée A. Souze et reliure de Lenègre. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars.
Édition originale illustrée et premier cartonnage simple concomitant avec celui «aux initiales JV-JH».
Coiffes parfaitement consolidées. Quelques rousseurs. Cahiers légèrement déréglés. Sinon, très bel exemplaire aux ors superbes. Titre inconnu de Jauzac en volume simple, et le second que nous rencontrons après celui de la collection Pierre Jacob !