Voyages et Aventures du capitaine Hatteras par Jules Verne. Illustrations de Riou. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1910).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome «à un éléphant titre dans le cartouche». Percaline rouge foncé. Tranches dorées. Gardes bleu. Six hors-textes couleurs. Imprimerie Belin.
Très bel exemplaire !
Soulignons la qualité inédite des hors-textes en couleurs, tirés ici - il s'agit de l'ultime retirage Hetzel du roman - en plusieurs couleurs très vives (elles étaient auparavant tirées en une teinte, généralement bleu ou bistre).