Rare médaillon en étain commémoratif du premier anniversaire de la Prise de la Bastille, célébré le 14 juillet 1790, à décor d’une figure allégorique masculine sur fond de trophées.
Époque révolutionnaire, circa 1790.
D. 11,2 cm.