Lot n° 134

Estimation :

GRILLOT DE GIVRY. Le Musée des sorciers, mages et alchimistes. Paris, Librairie de France, 1929. In-4, bradel cartonnage demi-toile de l'éditeur. INTERESSANTE MONOGRAPHIE ICONOGRAPHIQUE DE L'OCCULTISME, richement illustrée de 10 planches hors texte et d'environ 350 figures dans le texte choisies parmi les plus curieuses, les plus caractéristiques, et aussi les plus rares, illustrant les incunables, les manuscrits, les ouvrages de sorcellerie, de magie, d'astrologie, de chiromancie, de cartomancie et d'alchimie depuis le Moyen-Âge jusqu'au seuil du XIXe siècle.