Plateau. Chine, XVIIIe siècle.
Porcelaine émaillée.
Mesures... Lot 72
résultat :
Estimation :
Porcelaine émaillée.
Mesures : 38 x 32 cm.
Plateau de forme ovale au profil lobé. Le fond est décoré de fleurs, qui se reflètent dans le bord du plat. La porcelaine connue pour son chromatisme "bleu cobalt" ou "bleu sur blanc" était très appréciée en Europe dès son importation. En fait, elle était tellement appréciée par d'autres cultures comme l'Islam que ce sont très souvent les œuvres destinées à ce marché qui ont fini par influencer la production céramique européenne, qui aspirait à ressembler le plus possible à cette production d'exportation créée en grande quantité en Chine. Ce n'est que vers le milieu du XVIIe siècle que la production commence dans ce pays oriental, la porcelaine bleue et blanche étant parmi les premières à arriver directement en Europe en grandes quantités.