POLYBE.
Les Cinq premiers livres des histoires de Polybe Megalopolitein. Lyon, Jean de Tournes, 1558. In-folio, basane brune, plats encadrés d'une roulette à froid et ornés d'un décor de filets ponctués aux angles d'un fleuron, cartouche orientalisant au centre, dos à nerfs (Reliure de l'époque).
Cartier, n°415.
Jolie édition dans la traduction française de Louis Meigret, ornée d'un bel encadrement architectural pour le titre et d'une planche à double page pour le dessein du camp des Rommeins.
Incomplet des feuillets v3 et v4 correspondant aux pp. 233-236. Petite mouillure marginale à plusieurs feuillets, dont le titre. Manquent les gardes. Reliure très restaurée.