Louis VALTAT (1869-1952) "Les raisins" 1941 huile... Lot 384
résultat :
Estimation :
Louis VALTAT (1869-1952) "Les raisins" 1941 huile sur toile monogrammée bas droite 33 x 41 cm. Avec certificat du Docteur Jean Valtat en date du 23 Février 1961
Provenance : Acquisition à la Galerie Denise VALTAT le 25 novembre 1963, par les actuels propriétaires
Bibliographie : "Louis Valtat, catalogue de l'oeuvre peint" tome I, par le Docteur Jean Valtat, 2ditions Ides et Calendes, Neuchatel 1977 reproduit et décrit sous le n°268, page 298
Expert : Eric SCHOELLER
Cette nature morte aux raisins est emblématique du style de Louis VALTAT. Elle synthétise les influences nabi et fauve de l'artiste. On y retrouve ses lignes déliées, l'absence de perspectives, des aplats denses et des couleurs pures. Le cadrage est moderne et resserré sur le sujet.