Croix en céramique lajvardina et fragments de... Lot 96
résultat :
Estimation :
Croix en céramique lajvardina et fragments de carreaux à glaçure turquoise, Iran, fin XIIIe – début XIVe siècle
La croix en céramique siliceuse à décor lajvardina d’un oiseau en vol au milieu de branches végétales sur fond bleu lapis. Quatre fragments de céramique à glaçure turquoise placés dans les angles. Montage dans un cadre en bois.
Dim. croix : 11,7 x 12,2 cm
Croix restaurée et éclats sur les pointes, carreaux turquoise fragmentaires.
Provenance : Collection Youngflesh (cf étiquette au dos)