Lot n° 7

Elie Anatole PAVIL (Odessa 1873-Rabat 1944)

résultat :
Estimation :

Jour de neige boulevard Rochechouart Huile sur toile 54 x 65 cm Signé en bas à droite "E A Pavil" Au dos de la toile, l'étiquette avec les indications manuscrites : "tableau peint par mon Père : Elie Anatole Pavil jour de neige Boulevard Rochechouart, 1925, provenant de ma collection personnelle Paris 30, rue Fabert n°221", signé de la main de la fille de l'artiste Lina Pavil. Provenance : Collection Mme Lina Pavil Vente Beaussant-Lefèvre, 2007, lot 152 Collection particulière Nous remercions Monsieur Pierre Yves Gallard de nous avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre qui est répertoriée dans les archives de l'artiste.