Elie Anatole PAVIL (Odessa 1873-Rabat 1944) Lot n° 7
résultat :
Estimation :
Jour de neige boulevard Rochechouart
Huile sur toile
54 x 65 cm
Signé en bas à droite "E A Pavil"
Au dos de la toile, l'étiquette avec les indications manuscrites : "tableau peint par mon Père : Elie Anatole Pavil jour de neige Boulevard Rochechouart, 1925, provenant de ma collection personnelle Paris 30, rue Fabert n°221", signé de la main de la fille de l'artiste Lina Pavil.
Provenance :
Collection Mme Lina Pavil
Vente Beaussant-Lefèvre, 2007, lot 152
Collection particulière
Nous remercions Monsieur Pierre Yves Gallard de nous avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre qui est répertoriée dans les archives de l'artiste.