JAPON
Paire de vases en faïence de forme ovoïde à décor peint et rehaussé or dit Satsuma d'une scène de cérémonie réunissant notables et sages inscrits dans un entourage de boutons fleuris et végétaux, l''épaule flanquée de deux papillons .
Marque au revers.
(usure à la dorure et au décor)
Haut. : 46 cm