Armoire en bois naturel mouluré et sculpté, elle ouvre par deux vantaux à décor de réserves mouvementées agrémentées de médaillons ornés de blasons couronnés flanqués de deux lions dans sa partie supérieure et de scènes historiées dans sa partie inférieure, ils s'inscrivent dans un entourage de rinceaux aux feuilles d'acanthe et rosaces. Elle repose sur quatre pieds dont les antérieurs cambrés.
XVIIIème siècle
(usures et trous de vers)
Haut. : 229 cm - Larg. : 156 cm - Prof. : 68 cm