Lot n° 49

résultat :
Estimation :

JOAN PIQUÉ I CARBÓ (Barcelone, 1877- Santa Coloma de Farners, 1928). "Baigneuses. Sculpture en terre cuite polychrome. Provenance : famille de l'artiste. Mesures : 21,5 x 48 x 16 cm. Selon Juan C. Bejarano dans son étude "Joan Piqué i Carbó (1877-1928), un professional de l'escultura", "formé à l'école de La Lonja à Barcelone, Joan Piqué i Carbó a pratiqué un style attribué à des postulats réalistes et l'a mis au service du goût dominant de l'époque. C'est pour cette raison qu'il cultive principalement la sculpture monumentale et le portrait, grâce à la protection de personnes influentes de l'époque, issues du monde ecclésiastique, de l'aristocratie et de la politique". Il poursuit : "Joan Piqué représente aujourd'hui le paradigme de la sculpture académique espagnole de la fin du XIXe et du début du XXe siècle, c'est-à-dire l'archétype du sculpteur de formation exquise, habile et virtuose dans sa technique, au service du goût dominant de l'époque, mais néanmoins, peu original. L'existence de tant de sculpteurs comme lui, avec le même profil artistique conservateur, a fait que, malgré sa qualité, son nom est resté obscur pendant des années et des années. Dans ces lignes, nous tenterons de retracer son œuvre, encore assez méconnue mais très significative pour l'époque à laquelle il a vécu. Dès l'éveil de sa vocation, Piqué a été très clair sur ce qu'il voulait faire, une œuvre "bien faite" selon les paramètres du goût de l'époque, ce qui justifie aussi les quelques changements perceptibles dans le développement de son art".