École française du XIXe siècle.
Pendule Empire... Lot 51
résultat :
Estimation :
Pendule Empire en marbre rose et bronze doré au mercure.
Sans clé. A besoin d'être restaurée.
Mesures : 50 x 32 x 14 cm ; 34 x 15 x 10 x 10 cm (garniture).
Pendule de table en marbre rose, il s'agit d'une pièce où la partie centrale de la pendule est une boîte en verre qui comprend la pendule, avec un cadran blanc et des chiffres arabes, et de petits ornements végétaux en couleur, avec sa machinerie et le balancier, également en verre, à l'intérieur de cette première boîte en verre. Sur les côtés de cette boîte, il y a 3 colonnes de chaque côté, dans un style classique délicat et élégant. Sur la partie supérieure des colonnes et de la boîte en verre, il y a une base qui mène à un premier étage, couronné par un aigle marchant sur un serpent en bronze doré au mercure. La garniture est constituée de deux coupes du même matériau, qui donnent de l'importance et de la puissance à la pièce.