Coupe Médicis BACCARAT. France, première moitié... Lot 76
résultat :
Estimation :
Coupe Médicis BACCARAT. France, première moitié du XXe siècle.
Verre soufflé.
Numérotation au revers.
Usure due à l'utilisation et au passage du temps.
Provenance : Collection privée espagnole, constituée entre 1970 et 1995.
Mesures : 31,5 cm (hauteur) ; 18,5 cm (plus grand diamètre).
Gobelet Médicis en verre soufflé de forme circulaire à la base, avec deux anses latérales et un sommet conique. Le pied inférieur est de forme carrée. Numéroté au revers.
La ville de Baccarat est reconnue comme l'une des plus importantes dans le domaine du verre raffiné depuis que le roi Louis XV a accordé au cardinal Louis-Joseph de Laval-Montmorency l'autorisation de fonder un atelier de verrerie dans cette ville de la province de Lorraine.