Grande tabatière rectangulaire en vermeil gravé... Lot 50
résultat :
Estimation :
Grande tabatière rectangulaire en vermeil gravé et émaillée polychrome de volutes, coquilles et feuillages. Le couvercle orné en son centre d'un émail cartonné représentant un chasseur gisant dans la neige et défendu par son chien contre l'attaque d'un aigle. (Poinçon « à la tête de sanglier », aucun autre poinçon de fabriquant n'est visible).
Travail français vers 1840.
Poids brut : 170,82 gr (environ) - Dimensions : 1,8 x 12 x 6,6 cm
Expert : S.C.Emeric & Stephen PORTIER - 01 47 70 89 82 - experts@esportier.com.
TABATIERE VISIBLE SUR RENDEZ-VOUS CHEZ L'EXPERT