LAGNEAU
Actif dans la Première Moitié du XVIIe siècle
Portrait de femme de face recouverte d’un voile
Pierre noire, estompe et sanguine. Collé sur carton (piqûres et rousseurs)
H. 32,5 – L. 25 cm
Dans un cadre en bois doré.
A comparer avec le portrait de « Dame âgée, coiffée d’un attifet » et celui de « Dame âgée, coiffée d’une capeline noire » de la Bibliothèque Nationale de France, achetés par le roi en 1667 avec la collection de l’abbé de Marolles (Cf. Lagneau, Catalogue de l’exposition de Chantilly, n° 15 16, pp. 50 51 – Somogy 2005)