La montagne rouge, Chine, début du XXe siècle
Éventail plié, la feuille double en papier peint d’une vue de montagne. En haut à droite, cachet « 唐一Tangyi 颢闌Haolan » et texte calligraphié évoquant la montagne Yuhua à Xiangshan devant le pic Yuhua, lieu de villégiature de la haute société chinois, très apprécié à l’automne quand les collines prennent des teintes rouges.
Au revers, calligraphie à l’encre de Chine faisant référence à Wen Zhengming (1470-1559), peintre et calligraphe de grande renommée à l’époque des Ming, et son ode à la nymphe de la rivère Luo «LuoShen Fu ». Cachet rouge à gauche « 輩Bei ».
Monture en bambou gravé de pièces de monnaies des Dix Empereurs Qing.
Est attachée une étiquette ancienne de la « boutique du patrimoine », avec un sceau en cire rouge relatif à l’exportation des biens culturels.
H.t. 31 cm - H.f. 18 cm (bon état)