Pagodes et jardins, Chine, début du XIXe siècle
Éventail de type brisé en ivoire finement repercé, sculpté et gravé d'un jardin animé de lettrés parmi des pavillons. Au centre, un cartel accueille les initiales de la destinataire européenne «CL».
Un personnage est sculpté au sommet de chaque brin.
Bélière métallique dorée.
H.t. 18,7 cm (petits manques)
Dans une boite portant l'adresse de la maison parisienne Rebours.