Écaille brune, Chine, XIXe siècle
Éventail de type brisé en écaille brune repercée et gravée sur les deux faces de scènes de jardins animées de personnages parmi des pavillons, des saules pleureurs et des bambous.
Bélière en argent gravé.
Les panaches sculptés dans l'épaisseur de roses et de personnages dans des jardins et des pagodes.
H.t. 24 cm (restaurations)