Cabriolet, Chine, XIXe siècle
Éventail plié, dit « cabriolet » à deux feuilles en papier. La première peinte de 18 personnages à vêtements en soie et tête en ivoire rapportés. La seconde feuille peinte d’un faisan parmi des roses. Au revers, cinq cartels peints de personnages alternant avec des oiseaux parmi des fleurs. La seconde feuille ornée de 13 personnages aux vêtements en soie et tête en ivoire en relief.
Monture en ivoire gravé de fleurs. Les panaches sculptés en léger relief de personnages et de fleurs.
H.t. 27 cm - H.f. 6 cm/H.f.4 cm (restaurations).