La grande barrière, Chine, XIXe siècle
Éventail de type brisé en ivoire repercé, sculpté et gravé sur les deux faces d'une large scène de jardin. Les bambous et les saules pleureurs apportent de l'ombre aux promeneurs. Une grande barrière relie deux pavillons. Un dragon est sculpté sur les panaches.
H.t. 19,5 cm (ruban à remplacer)
Dans une boite recouverte de soie à décor de svastika, portant sous le couvercle l'adresse de LUENCHUN /Mother of pearl, Ivory/ Tortoishell Carver/N°6 New China Street».