Moulin à vent, Chine, XIXe siècle
Éventail plié, la feuille double en papier peint à la gouache de personnages dans un jardin. Certains portent des éventails, des boites en laque rouge. L'un tient un moulin à vent. Les vêtements sont en soie rapportée, les têtes en ivoire en relief.
Le revers peint d'un faisan parmi des roses, sur fond argenté.
Monture en bambou laqué noir à décor doré.
H.t. 27,3 cm - H.f. 13,8 cm (petites coupures)