Santal, Chine, XIXe siècle
Éventail de type brisé en santal orné sur les deux faces de miniatures. Chaque brin est évidé pour accueillir une feuille de soie ou de papier de couleur, peinte d'un personnage au vêtement en soie en relief, et à tête en ivoire, ou un animal dont un phénix. Rehauts de paillettes vertes et violettes. Bélière métallique et gland de passementerie.
H.t. 21,5 cm (bel état, légers manques) Dans sa boite d'origine recouverte de soie.