Poignard - Éventail en trompe-l'œil, Japon, XIXe siècle
Rare poignard éventail appelé «tantô». Composé d'une lame en acier et d'un étui en bambou sculpté, laqué noir, imitant un éventail plié, fermé.
L. 30,5 cm (usures de la laque noire)
N.B. : ces éventails en trompe-l'œil sont des armes de défense, exécutés sur commande.
Ils furent interdits en Chine comme au Japon.
Lire Neville John Iröns, «Fans of Imperial Japan», Kaiserreich Kunst (Hong Kong Ltd), 1981, n°9, p. 90