Vénus aux forges de Vulcain, vers 1700
Feuille d’éventail en peau, peinte à la gouache de Vulcain forge les flèches qui armeront Énée. Vénus les refroidit avant de les confier à l’Amour dont la flèche transperce l’armure d’Énée pour toucher son cœur. La composition reprend l’œuvre d’Antoine Coypel (1661-1722) «Vénus aux forges de Lemnos».
Bordure noir et argent (oxydé).
Revers peint sur fond noir d’un jeté de fleurs coupées dont des roses, des tulipes et du mimosa.
H.f. 17,4 cm L. 50,5 cm (petits manques)