Hommage galant, vers 1690-1700
Feuille d'éventail,... Lot 49
résultat :
Estimation :
Feuille d'éventail, démontée, en peau peinte à la gouache d'un homme s'agenouillant devant une dame de qualité assise sous un dais. Des musiciennes à droite les accompagnent, comme l'amour offrant une couronne de roses à gauche.
H.f. 18,5 cm (à vue) (usures)
Dans un cadre moderne.
H. 38,5 cm x L. 63,5 cm