Lot n° 2

résultat :
Estimation :

ALFREDO SOSABRAVO (Sagua la Grande, Cuba, 1930). " Clown avec chien ", 2019. Acrylique et collage de tissus sur toile. Signé et daté dans le coin inférieur droit. Signé, daté et titré au dos. Taille : 90 x 65 cm. L'œuvre picturale de Sosabravo porte une empreinte personnelle à laquelle il a été fidèle tout au long de sa longue carrière. Dans ses compositions, tout est couleur pure insérée sous forme de lignes épaisses qui dessinent un monde fantaisiste et joyeux. Il utilise une palette de couleurs composée de nuances vives et de couleurs primaires, qui donnent cette idée de peinture primitive liée à la naïveté et à la spontanéité. Son désir constant d'amélioration a fait d'Alfredo Sosabravo l'un des artistes les plus originaux des expressions bidimensionnelles de l'art plastique cubain. Se consacrant à la peinture, au dessin, à la gravure et à la céramique, Sosabravo a été formé à l'Escuela Elemental de Artes Plásticas Aplicadas Anexa a la Academia de Artes Plásticas San Alejandro, à La Havane, à Cuba. Il a organisé sa première grande exposition personnelle en 1967 avec des collages à l'huile et des céramiques à la Galería Habana. En hommage à son travail méritoire, il a reçu en 1988 la médaille "Alejo Carpentier", en 1994 l'ordre "Félix Varela" et en 1997 le prix national des arts plastiques, la plus haute récompense décernée à Cuba. En 2008, le Musée national de La Havane a inclus son œuvre dans l'exposition anthologique Cuba : Art et Histoire, qui est présentée au Musée des Beaux-Arts de Montréal, au Canada. L'Instituto Cervantes de Vienne a organisé une exposition de son œuvre, qui comprenait des peintures et des sculptures en verre et en bronze. Tout au long de sa carrière, il a participé à de nombreuses expositions nationales et internationales. Il fait partie de l'exposition des maîtres du deuxième Salon d'art contemporain de La Havane. 1999. Il a présenté une exposition anthologique à l'occasion du Prix national des arts plastiques, Centro de Arte. La maison d'édition Letras Cubanas publie le livre monographique SOSABRAVO, La Havane. 2000. Exposition à la Galería La Acacia, en hommage à ses soixante-dix ans de vie, 2003. Inaugure une exposition personnelle au Castel Dellovo, Naples, Italie. 2004. Exposition personnelle de ses dessins et collages, Galerie La Acacia, La Havane. 2005. Réalise des peintures récentes, Musée national des beaux-arts, La Havane. 2006. A conçu le rideau du ballet Pictures at an Exhibition, chorégraphié par Alicia Alonso pour le Ballet national de Cuba. 2008. En hommage à son quatre-vingtième anniversaire, le Centro Hispanoamericano de Cultura, La Havane, a présenté ses sculptures, peintures et céramiques les plus récentes, toutes réalisées dans des ateliers en Italie.