Lot n° 45

résultat :
Estimation :

JORDI ALCARAZ I TARRADAS (Calella, Barcelone, 1963). " Quedar-se adormit, llegint ", 2016. Livre et méthacrylate. Signé, daté et titré au dos. Dimensions : 48 x 64 cm ; 55 x 70 cm (cadre). À travers la phrase poétique " Quedar-se adormit, llegint ", Jordi Alcaraz présente une œuvre qui réfléchit sur le temps, le volume et le langage, mettant en scène un vieux livre relié avec l'empreinte d'un cercle en son centre. Il s'agit d'une pièce transgressive qui s'inscrit dans la lignée de sa production artistique, dans laquelle l'artiste expérimente les matériaux et les relie de manière inattendue au monde réel. Jordi Alcaraz a commencé sa carrière artistique dans le domaine de la sculpture et de la gravure. Depuis ses débuts, tout au long de ces vingt-cinq années d'activité, il a réalisé de nombreuses expositions individuelles et collectives tant en Espagne qu'en Belgique, en Allemagne, en Italie, au Canada et en Suisse, aux États-Unis (New York et Los Angeles), et a été présent dans certaines des foires les plus importantes du circuit international de l'art contemporain (Arco, Art Basel, Art Frankfurt, Art Cologne, Art Chicago, Art Miami et Arte Lisboa, entre autres). Le discours d'Alcaraz s'écarte de la tradition classique de la peinture et de la sculpture pour aboutir à une réflexion sur le volume, le langage et le temps à travers l'utilisation de matériaux tels que l'eau, le verre, les miroirs, les reflets ou les livres qui reprennent cette idée. Son langage artistique est dominé par la transgression visuelle, le jeu des différents regards et la combinaison de transparences et de trous qui nous permettent d'entrevoir des espaces cachés et magiques. De cette manière, Jordi Alcaraz établit, à travers ses œuvres, une relation inédite, surprenante et métaphorique avec le monde. Ses œuvres font actuellement partie de collections telles que le Biedermann Museum de Donaueschingen, en Allemagne, la Fontanal Cisneros Collection de Miami, la Williams Collection du Massachusetts, l'Olor Visual de Barcelone et la Fundación Banco Sabadell.