Lot n° 47

résultat :
Estimation :

JOSÉ MOÑU (Saragosse, 1981). "Le commerce dans les Alpes". 2015. Acrylique sur toile. Signée dans le coin inférieur droit ; titrée et datée au dos. Dimensions : 195 x 162 cm. Le portrait est le genre pictural de prédilection de José Moñu, dans lequel il déploie sa " figuration défigurante ", fondée sur une gestuelle viscérale soutenue par l'utilisation d'une matière généreuse. À mi-chemin entre l'art brut et l'héritage de l'expressionnisme abstrait, les marbrures multicolores qui transforment le visage en pure délicatesse sont le produit d'une alliance insolite entre geste spontané et composition méditée. José Moñu est un artiste qui a renouvelé le genre de la nouvelle figuration picturale. Puisant dans l'influence de l'expressionnisme abstrait, il a développé un univers personnel et inimitable. Après avoir vécu plusieurs années à Berlin, il s'est impliqué dans le projet barcelonais de la galerie Hans & Fritz Contemporary. En 2021, elle entreprend une résidence à New York, grâce à une bourse de la Fondation CAI. Expositions personnelles (sélection) : 2022 Turbo packet, Galerie CTA, Saragosse. 2021 La tertulia, Navelart, Madrid. Double Prosecco, ACE Hotel, New York. 2020, Fondation CAI, Huesca. Sélection d'expositions collectives : 2022 "JustMad" Palais Neptuno, Olga Julián Projects, Madrid. 2021 Collection CAI, Fondation CAI, Saragosse. " Cartes postales des limbes " Quatrième espace, Saragosse. "JustMad " Palais Neptuno, Olga Julián Projects, Madrid. 2020 Galerie Carmen Terreros, Saragosse.