*Massue Ambrym, Vanuatu
Bois
L. 86 cm
Provenance :
Collection privée, Suisse
Découverte en 1768 par Bougainville, l'île Ambrym, (de l'archipel du Vanuatu ) fût nommée (par le capitaine James Cook en 1774) en raison de son dérivé en langue ranon ; Ham rim signifiant, il y a des ignames ici. Longue massue de l'île d'Ambrym, en bois dur à patine miel brillante. S'évasant délicatement en son sommet dont l'extrémité est aplanie, le pourtour décoré de quatre formes oblongues en relief.