SECRETAIRE en placage d'acajou, trois tiroirs en sa partie basse, un tiroir en sa partie haute, un abattant découvrant sept tiroirs et trois niches, colonnes cannelées, dessus de marbre, serrures à trèfle (avec clé)
Epoque Louis XVI
H : 143 cm L : 96 cm P : 40 cm
(accidents et manques, dans l'état)