Lot n° 31

résultat :
Estimation :

SABRE LIUYE DAO, «couteau de feuille de saule». Chine Qing XIXe siècle Fourreau recouvert de peau de galuchat poli gris. Les garnitures de fourreau (Chappe, attaches et bouterolles) sont en bronze doré et ont les mêmes motifs que la poignée. L. 74 cm