SABRE LIUYE DAO, «couteau de feuille de saule».
Chine... Lot 31
résultat :
Estimation :
Chine Qing XIXe siècle
Fourreau recouvert de peau de galuchat poli gris. Les garnitures de fourreau (Chappe, attaches et
bouterolles) sont en bronze doré et ont les mêmes motifs que la poignée.
L. 74 cm